Парацетамол в таблетках детям

Среди самых популярных и часто используемых препаратов для стабилизации состояния у детей, является парацетамол. Он присутствует в списке ВОЗ как безопасный, эффективный и в то же время недорогой медикамент. Как принимать парацетамол в таблетках детям с учетом дозировки.Парацетамол в таблетках детям

Особенности препарата

Впервые лекарство было использовано в медицинской практике в 1886 году  под названием Ацетанилид. Парацетамол – это ненаркотический анальгетик, обладающий слабыми противовоспалительными свойствами. Он оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Средство должно быть в каждой домашней аптечке, в семье, где есть дети.

Важно: Эффективность препарата клинически апробирована, изучен механизм действия и степень его безопасности.

Аптечная сеть реализует средство для детей в нескольких лекарственных формах. Это суппозитории, сладкий сироп, в виде суспензии, а также парацетамол в таблетках. Лекарство быстро всасывается, эффект ожидается от 30 минут до одного часа после приема, действие на организм длится до 4 часов. Выпускаемый препарат содержит по 200, 325 и 500 мг вещества парацетамола. Для детей более приемлемы таблетки по 200 мг.

Показания для использования

Препарат показан для симптоматического лечения. Для устранения болевого синдрома различного происхождения. При заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры.Парацетамол в таблетках детям

Парацетамол в таблетках используют в следующих случаях:

  • при головной и зубной боли;
  • снижение температуры при гриппе или ОРВИ;
  • опасность развития судорожного синдрома;
  • инфекционные болезни – ветрянка, краснуха, корь и другие;
  • прорезывание зубов;
  • травмы, ожоги.

Прием препарата не допускает параллельного использования других лекарств, содержащих парацетамол. Когда от приема таблетки температура у ребенка не снижается, следует воспользоваться другими лекарствами или немедикаментозными средствами. Не стоит давать сразу же препарат повторно. В любом случае самолечение недопустимо, нужно обратиться за медицинской помощью.

Родители должны понимать, что препарат не используют для лечения. Парацетамол для детей только устраняет симптомы. Необходимо выяснить причину заболевания и лечить ребенка в соответствии с назначениями доктора.

Правила приема и дозировки

Парацетамол в таблетках детямПрепарат представляет собой белый, с небольшим оттенком порошок. Он растворяется в спирте, а в воде нет. Как правильно принимать парацетамол в таблетках для лечения детей? Лекарство используют, когда на термометре более 38° С. Для каждой возрастной группы есть свои условия приема и расчет дозировки.

Маленькому ребенку достаточно 10–15 мг действующего вещества на килограмм веса. Малышам до года дают сироп или суспензию. Свечи можно применять грудничкам после трех месяцев, дозировку определяет врач в каждом конкретном случае.

Таблетированная форма противопоказана детям до 3 лет, до 6 лет не рекомендуется. Для возрастной группы с 3 до 6 лет за один раз можно принять одну таблетку (200 мг). Малышам с небольшим весом можно дать половину таблетки. Детям после шести лет можно выпить 1,5–2 пилюли. С 6 до 12 лет назначают по одной таблетке, дозировка парацетамола — 350 мг. Детям старше 12 лет дают 500 мг парацетамола. Кратность приема – не более чем четыре раза за сутки, с промежутком в 4 часа.

Как принимать препарат, если ребенок не может проглотить таблетку? Для малышей ее можно измельчить, добавив небольшое количество воды. Принимают препарат через 2 часа после еды. Лекарственное средство назначают не более чем на 3 дня, малышам до 6 лет, старшим детям лечение можно продлить до 5 дней.

Противопоказания

Парацетамол в таблетках детямДавая парацетамол детям, дозировка препарата в таблетках должна быть правильно рассчитана. Необходимо соблюдение пропорций, чтобы не навредить ослабленному болезнью организму малыша. Несмотря на то, что средство довольно безопасное, все же это химическое вещество, оно имеет ряд противопоказаний:

  • нельзя давать парацетамол ребенку с индивидуальной непереносимостью;
  • малышам до двух лет;
  • при эрозивных заболеваниях ЖКТ;
  • при повышенном содержании калия в крови;
  • аллергия на ацетилсалициловую кислоту;
  • лекарство противопоказано для ребенка с патологией печени или почек.

Важно: Не допустить передозировку лекарства. Если температура не снижается, повторно пилюлю можно дать только спустя 4–5 часов.

Можно поочередно давать два препарата, например, Нурофен с парацетамолом, строго соблюдая интервалы. Оба лекарства дают одновременно, используя по половине дозы каждого.

Побочные явления

Если доза парацетамола завышена, может произойти отравление лекарством. К отравлению может привести доза в 1,5 г действующего вещества на каждые 10 кг веса тела, то есть должно быть принято 7,5 таблеток. Длительный прием ведет к разрушению печени, нарушению работы почек. При этом могут возникать следующие симптомы:

  • вздутие живота, боль, тошнота, рвота;
  • снижение уровня гемоглобина;
  • почечная колика;
  • заторможенность ребенка или повышенная возбудимость;
  • аллергические реакции и развитие бронхиальной астмы.

Приобретая препарат, следует проверить срок годности. Дома лекарство нужно хранить в таком месте, где ребенок не сможет его достать, выдерживая при этом рекомендуемый температурный режим. Чтобы предотвратить нежелательные последствия, и вместе с этим облегчить состояние ребенка, следует неукоснительно соблюдать все рекомендации доктора.

Видео

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: